白玉兰奖公布入围名单:姚晨赵丽颖角逐视后 朱一龙提名最佳男配

2019年05月23日 15:16:53 | 来源:搜狐娱乐

字号变大| 字号变小

  搜狐娱乐讯 5月23日,2019年上海国际电影电视节组委会在北京举行新闻发布会,公布了第25届上海电视节白玉兰奖中国电视剧单元入围片单和第22届上海国际电影节金爵奖评委会全名单,并介绍了总体情况。

  本届白玉兰入围名单中,《都挺好》以8项提名领跑,《大江大河》和《知否知否应是绿肥红瘦》均以7项提名次之。

  陈坤、何冰、倪大红、王凯、祖峰角逐白玉兰视帝,蒋雯丽、刘蓓、万茜、姚晨、赵丽颖角逐白玉兰视后。

  朱一龙凭借《知否知否应是绿肥红瘦》中的表现,将与一众老戏骨高鑫、郭京飞、李乃文、刘奕君等角逐最佳男配角。

  姚晨赵丽颖角逐白玉兰视后 朱一龙提名最佳男配

  发布会上,上海国际电视节公布了白玉兰奖的入围名单。

  今年的白玉兰奖聚集了来自世界各地52个国家和地区的近千部优秀节目,经过多轮角逐,本届白玉兰奖入围作品,包括中国电视剧、海外电视剧、纪录片、动画片和综艺节目。这些入围作品将共同角逐电视剧、纪录片、动画片、综艺四大类别的专业奖项。

  其中入围白玉兰奖最佳中国电视剧的作品是《大江大河》《都挺好》《正阳门下小女人》《知否知否应是绿肥红瘦》《天盛长歌》《芝麻胡同》《最美的青春》《归去来》《那座城这家人》《创业时代》。

  陈坤、何冰、倪大红、王凯、祖峰角逐白玉兰视帝,蒋雯丽、刘蓓、万茜、姚晨、赵丽颖角逐白玉兰视后。

  朱一龙凭借《知否知否应是绿肥红瘦》中的表现,将与一众老戏骨高鑫、郭京飞、李乃文、刘奕君等角逐最佳男配角。

  值得一提的是,《都挺好》以最佳电视剧、最佳导演、最佳改编剧本、最佳男主、最佳女主、最佳男配(高鑫、郭京飞同时提名)、最佳女配等8项提名领跑,几乎入围了所有重要奖项。

  《大江大河》次之,入围了以最佳电视剧、最佳导演、最佳改编剧本、最佳男主、最佳女配、最佳摄影、最佳美术等7项提名。

  《知否知否应是绿肥红瘦》与《大江大河》并列,同样有7项提名,包括最佳电视剧、最佳导演、最佳改编剧本、最佳女主、最佳男配、最佳女配、最佳美术等。

  而这三部得奖热门大剧都出自制作公司正午阳光。

  上海电视节期间,由中外电视行业著名艺术家、专家组成的国际评委会将在上海进行白玉兰奖终评;四大类别中的综艺类别则通过选片人机制进行终评投票。6月14日晚,各类别的最终获奖名单将在“白玉兰绽放”颁奖典礼上揭晓。

  电影节金爵奖评委会全阵容揭晓:锡兰任主席 王景春赵涛任评委

  作为上海国际电影节的核心板块,第22届上海国际电影节的金爵奖入围影片甄选正在有条不紊地进行当中,将于6月初公布。电影节期间,金爵奖国际评委会全体成员将齐聚上海,进行金爵奖项的最终评选,评选结果将在6月23日晚举行的金爵奖颁奖典礼上揭晓。第22届上海国际电影节金爵奖评委会全名单如下:

  一.金爵奖剧情片单元

  主席:

  努里·比格·锡兰(土耳其导演、编剧)

  评委:

  保罗·杰诺维塞(意大利导演、编剧)

  小阿列克谢·日耳曼(俄罗斯导演、编剧)

  王景春(中国演员)

  拉吉库马尔·希拉尼 (印度导演)

  尼古拉斯·塞利斯(墨西哥制片人)

  赵涛(中国演员)

  二.金爵奖纪录片单元:

  主席:维克多•科萨科夫斯基(俄罗斯导演、制片人、编剧)

  委员:

  伊莎贝尔·费南德兹(荷兰制片人)

  周浩(中国纪录片导演)

  三.金爵奖动画片单元

  主席:汤姆·摩尔(爱尔兰导演)

  委员:

  米格莫·索德诺皮林(蒙古导演)

  高薇华(中国制片人)

  四.国际短片单元

  主席:劳尔·加西亚 (美国导演)

  委员:

  莱昂内尔·维埃拉(葡萄牙导演)

  松太加(中国导演、编剧)

  庆祝祖国七十华诞 主题内容贯穿始终

  今年是新中国成立70周年,围绕这一重大历史节点,第25届上海电视节和第22届上海国际电影节经过精心策划,主题内容将贯串办节始终。其中,上海电视节将举办“玉兰相伴,永在路上——上海电视节庆祝新中国成立70周年特别展览”,以展出一批历年来涌现的优秀中国电视剧和国庆70周年献礼片的剧目海报、视频片花、文字介绍等。

  多年来,上海国际电影节形成的“立足亚洲,关注华语,扶持新人”的办节定位,在亚洲国家电影人中产生了积极反响,今年,亚洲39个国家和地区的1772部电影报名参加第22届上海国际电影节,数量超过历届。

  在今年的电影节展映版块中,首次策划了5个亚洲国别电影系列展,分别是聚焦印尼、聚焦伊朗、聚焦泰国、印度风情和日本电影周,ag亚洲集团的亚洲各国电影还可以在“一带一路”电影周、金爵入围片、亚洲新人奖提名片和其它展映单元中观看到;在电影市场,还专设了与产业对接的“聚焦伊朗”和“聚焦泰国”项目。

  而在举办多年的亚洲新人奖基础上,本届电影节还策划搭建“SIFF ASIA”架构,其中除了鼓励电影新人创作与发展的亚洲新人奖,还将纳入全新策划的亚洲电影展映、亚洲创投合拍、亚洲电影沙龙、亚洲站直通车等项目。

  从2015年专设“丝绸之路”展映单元以来,上海国际电影节积极响应“一带一路”倡议,每年创新升级。今年的上海国际电影节“一带一路”电影周,将展映由各国成员电影节推荐的24部影片,33个国家的38个电影节机构代表汇聚上海,参与电影交流、圆桌论坛、文化之旅、电影之夜等一系列活动。

  今年,上海国际电影节共收到来自全球112个国家和地区的报名影片3964部部报名影片,数量与去年相比又有增加。经过选片人的精心遴选,500部左右的中外优秀影片将从6月15日至24日,在上海的47家影院展映。

  据了解,今年的展映版块,世界首映、国际首映影片的比例较往年大幅增加,并且出现了如“科幻”“月球”等具有鲜明科技元素的单元,还全新策划了容纳各大电影节获奖片的影展精粹单元等,而以推荐首映国产片为主的“华语新风”单元和传媒关注单元,也非常值得大家关注。目前,电影展映的排片工作已在进行之中,开票日和售票方式将在近日公布。

  第25届上海电视节白玉兰奖入围名单

  【电视剧入围名单】

  最佳中国电视剧 Best TV Series (China)

  1 创业时代 Entrepreneurial Age

  2 大江大河 Like a Flowing River

  3 都挺好 All is Well

  4 归去来 The Way We Were

  5 那座城这家人 The City, the Family

  6 天盛长歌 The Rise of Phoenixes

  7 正阳门下小女人 Little Woman under Zhengyang Gate

  8 芝麻胡同 Memories of Peking

  9 知否知否应是绿肥红瘦 The Story of MingLan

  10 最美的青春 Perfect Youth

  最佳导演 Best Director

  1 简川訸 都挺好

  2 孔笙,黄伟 大江大河

  3 刘家成 正阳门下小女人

  4 沈严,刘海波 天盛长歌

  5 张开宙 知否知否应是绿肥红瘦

  最佳编剧(原创) Best Original Screenplay

  1 高满堂,李洲 爱情的边疆

  2 高璇,任宝茹 归去来

  3 郭靖宇,杨勇 最美的青春

  4 刘雁 芝麻胡同

  5 王之理,郝金明 正阳门下小女人

  最佳编剧(改编) Best Adapted Screenplay

  1 曾璐,吴桐 知否知否应是绿肥红瘦

  2 李嘉 最好的我们

  3 王三毛,磊子 都挺好

  4 严歌苓,彭三源 你迟到的许多年

  5 袁克平,唐尧 大江大河

  最佳男主角 Best Actor in a Leading Role

  1 陈坤 天盛长歌

  2 何冰 芝麻胡同

  3 倪大红 都挺好

  4 王凯 大江大河

  5 祖峰 面具

  最佳女主角 Best Actress in a Leading Role

  1 蒋雯丽 正阳门下小女人

  2 刘蓓 芝麻胡同

  3 万茜 脱身

  4 姚晨 都挺好

  5 赵丽颖 知否知否应是绿肥红瘦

  最佳男配角 Best Actor in a Supporting Role

  1 高鑫 都挺好

  2 郭京飞 都挺好

  3 李乃文 爱情的边疆

  4 刘奕君 远大前程

  5 朱一龙 知否知否应是绿肥红瘦

  最佳女配角 Best Actress in a Supporting Role

  

  1 李念 都挺好

  2 刘琳 知否知否应是绿肥红瘦

  3 萨日娜 那座城这家人

  4 田海蓉 正阳门下小女人

  5 童瑶 大江大河

  最佳摄影 Best Cinematography

  1 爱情的边疆

  2 大江大河

  3 天盛长歌

  4 外滩钟声

  5 远大前程

  最佳美术 Best Art Direction

  1 爱情的边疆

  2 大江大河

  3 天盛长歌

  4 远大前程

  5 知否知否应是绿肥红瘦

  最佳海外剧(短) Best Foreign TV Film/Miniseries

  1 悲惨世界 Les Miserables 英国

  2 从海底出击 Das Boot 德国

  3 继母和女儿的蓝调 Stepmom and Daughter Blues 日本

  4 我的天才女友 My Brilliant Friend 意大利

  5 真实的人类 Humans 英国

  最佳海外剧(长) Best Foreign TV Series/Serial

  1 超凡少年 The Gifted 泰国

  2 三个女人 3 Women 葡萄牙

  3 圣峰之下 Pagan Peak 德国

  4 推定有罪 Presumed Guilty 西班牙

  5 自由之路 Path to Freedom 波兰

  【纪录片单元入围名单】

  最佳系列纪录片 Best Documentary Series

  1 航拍中国 第二季 Aerial China Season II 中国

  2 环球艺术馆大赏 The Art of Museums 德国

  3 荒野都市 Wild Metropolis 英国

  4 人间世 第二季 Life Matters Season II 中国

  5 野性奥地利——由水而生 Wild Austria - Created by Water 奥地利

  最佳纪录片 Best Documentary

  1 被爱 Beloved 伊朗

  2 福原爱:镜头下的四分之一个世纪 Fukuhara Ai : A Quarter of the Century in Front of the Camera 日本

  3 功夫 Kong Fu 中国

  4 君眠梦时我成长 I Grew up as You Slept 波兰

  5 三等车厢旅行记 Third-Class Travel 俄罗斯

  【动画单元入围名单】

  最佳动画片 Best Animation Category

  1 刺客五六七 Killer Seven 中国

  2 钢琴大师 Max & Maestro 法国/德国/意大利

  3 工作细胞 Cells at Work! 日本

  4 迷你忍者 Mini Ninjas 法国

  5 姆明谷 Moominvalley 芬兰/英国

  6 你好,世界! Hello World! 法国

  7 丝路传奇 Legend of the Silk Road 中国

  8 我的英雄学院 My Hero Academia 3 日本

  9 小顽童 Perfectly Naughty Kids 俄罗斯

  10 佐格 Zog 英国

  【综艺节目入围名单】

  最佳电视综艺节目 Best Variety Program

  1 奔跑吧 第二季 Keep Running II

  2 国家宝藏 第二季 The Nation’s Greatest Treasures II

  3 加油!向未来 第三季 Forward to the Future III

  4 见字如面 第三季 Letters Alive III

  5 朗读者 第二季 Readers II

  6 闪亮的名字 Heroes

  7 上新了·故宫 New Arrival of the Palace Museum

  8 声临其境 第二季 The Sound II

  9 声入人心 Super-Vocal

  10 我家那闺女 My Little One

  11 我就是演员 I am the Actor

  12 我们在行动 第二季 We Are on the Way II

  13 一本好书 The Wonderful Read

  14 中国诗词大会 第四季 Chinese Classical Poetry Quiz Show IV

  15 最强大脑之燃烧吧大脑 第二季 Puzzle Masters II

下载荔枝新闻APP客户端,随时随地看新闻!

我要说两句

layer
快乐分享

ag亚洲集团